Wiener Biedermeier Bilderuhr, C. L. Hofmeister, "Vue de la ville de Paris"
Nummer 382A im Katalog.
Ansicht der Stadt Paris von der Terasse des Schlosses Saint Cloud, im Vordergrund die "laterne des Demosthenes", Napoleon in Begleitung Josephines umgeben von seinem Gefolge, Öl auf Blech, signiert C. L. Hofmeister, Wien 1828, Vue de la Ville de Paris, verschließbare Aufzugslöffnungen, Pendelanschwungmechanismus, rechteckiges Wiener Messing Federzugwerk mit Wochengang, starke Aus- und Umbauten, Emailzifferblatt im Uhrturm integriert, Stahlzeiger, nachbronziertes Ochsenaugen Rahmengehäuse, später teilweise mit Samt überzogen, 107 x 80 cm , Österreich um 1830, Alters-, Reparaturspuren, technische Umbauten, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.10.2009 - 18:00
EUR 13.720,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Nummer 382A im Katalog.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |